Персия…все прекрасно в этом слове, как и с идеей выкатать наши лыжи в этом благословенном Аллахом месте! Все прекрасно, кроме фарси! Осознав невозможность забронировать отель (и, вообще, забронировать ВСЁ ), Паша сел таки учить этот весьма занимательный язык. Вот с этого то момента жизнь моя наполнилась волшебными и, зачастую, совершенно неожиданными смыслами и звуками.
«Итак, начнём с цыферь»- промычало существо в труселях, явно нервничающее, сидящее за компом. «Цыферь 5 похожа на жопу, причём на жопу, которая подгорает, 6 и 9 — пока не могу осознать… , 7 — это дЭвочка , а восемь — это маЛЧик….» грустно продолжил Пашка, почему-то с явным грузинским акцентом! И только милый ноль нарисован в виде точки. Вот тут уж я решила взять на себя часть ответственности за снятие языкового барьера и выучить именно эту цифру, но и только!
Следующие 30 минут я воспроизводить не стану — Пашкин мат был совершенен, изобретателен и смел. А сколько раз он отправил на мученическую смерть Фатиму (ПОЧЕМУ ФАТИМУ?Спросите вы… Ну, а почему бы и нет?)! Когда же он дошёл до того, что и календарь у них тоже СВОЙ и, например, нужный нам месяц Бахман (а это не точно) нынешнего 1401 года (и это точно не точно) начинается с 21 января … да ещё и написано всё задом наперёд … масштабы бедствия приобрели совсем другие очертания! Так то персы знают 3 календаря — какой-то, какой-то и наш. Но нашим они не пользуются, ибо нефиг. И время — совсем пустяк, но со своей, какой-то восточной изъебинкой — от московского зимой отличается на 1,5 часа . Вот зачем так-то?
Да, это вызов! До отъезда месяц, так что или кое-кто заговорит на фарси (забормочет хотяп) или… поедем так )))
Уже практически сдавшись, мы решили перепоручить бронь отеля специально обученным людям (иранским профессионалам турбизнеса) — ну, типа, забронируйте нам 10 ночек в Дизине, плииз… И тут началось — в Иране в отелях трубку не берут, сайты не работают, снега нет, каков нынче будет курс местной деньги неведомо, рак на горе не свистнул… поэтому бронирование закрыто! Но опаньки — по факту отели уже забиты (а их аж целых два!!!) иранцами жаждущими покатать на лыжах (им, видимо, и без снега хорошо). Что делать? Что делать? Билеты то уже в кармане и невозвратные, ессесно… Я бы сдалась, но МУЖ таки высрал турфирме техническое задание … да, да вам не показалось — именно то, что вы прочитали, и именно с таким выражением лица — человека страдающего жутким мыслительным запором! А как бы вы думали — мы ВПЕРВЫЕ выдвигаемся в страну, где русский мат нам не помощник.
Короче говоря, в итоге долгих перезвонов, переговоров и поисков чего-то в запрещённой инсте едем куда-то, на какие-то разные курорты вместо одного запланированного и только на шесть лыжных дней. А остальное время Пашка будет меня, замотанную в платок и в чём-то закрывающем жопу (требование иранской женской моды), таскать по Персии с познавательными целями (видимо, с лыжами наперевес). Он, кстати, предложил мне чёлку (только её ж из под платка и видно будет из всей моей нечеловеческой красоты) в зелёный цвет покрасить — бормотал что-то про зеленые знамёна джихада… Ну штош, я и покрашу, но только если и он хоть какие-то свои волосы в зелёный обратит, вот на ногах у него, например, много, на мой взгляд, скучно-неокрашенных волос и на руках есть, и…. Перечитала. Звучит странно, а с учётом того, что там ещё и пить низзя …начинаю бояццо.
Да и сейчас вот — сидит, внимательно изучает схемы и карты курортов… Переживает, что рации с собой через иранскую границу ввезти неможно. Телефон для поездки новый купил с плохо убиваемым корпусом (вот для чего бы это?). Решил, что если ПЛОХОЕ ??? знание языка и трудности с бронированием помешают нам передвигаться между зонами катания с комфортом… будем пешком переходить по горам прямо! В мою сторону не смотрит на всякий случай, просто сказал, что НЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ расстояния. Суворов, де, через Альпы целую армию водил! Что ж он одну меня(???) с лыжами не перетащит?
Ещё поле для гольфа нашёл… Но это ж для лета? Да ведь?
Сегодня глупо попалась — смотрю в поисковой строке арабской вязью что-то написано. Я в ах…е — выучил язык! И Пашка мне с гордостью: да, дескать, вот взял и написал :«Шемшак, горные лыжи»! Потом грустно так на меня посмотрел — скопировать и вставить, дорогая, ещё никто не отменял…
А ещё у них на сайтах курортов прекрасные комменты к прогнозам погоды: «Температура сегодня на несколько градусов ниже нуля, холод пронизывает до костей». У нас, весь декабрь этого сезона, катающихся строго в диапазоне от -15 до -27, до костей холод ни разу так и не дошёл. Паша, правда, думает, что у персов просто кости сразу под кожей находятся, или, может быть, даже поверх неё местами проложены… Ну а я считаю — одеваются они не правильно и труселя меховые отродясь не видывали. А когда я появлюсь на склоне в варежках с электроподогревом и горящими огоньками, фурор будет гарантирован!
И восхитителен гугловский перевод описывающий типы подъемников на курортах — два пластинчатых подъёмника, два молотковых и два осадных… На мой осторожный вопрос — а что это вообще значит? Я получила ожидаемый ответ — а я ебу…
А ихненские деньги! Дикий восторг!
Официальная валюта — иранский риал. Но в быту местные говорят о тумане — это вроде как еще один способ указать цены на товары, но настоящих банкнот в туманах нет (т. е. у них есть деньги, которых нет). И вроде как, что бы это ни было в иранских риалах, удалите чуток нолей, и у вас будет цена в туманах, и наоборот. Хрень какая-то. Ещё динары какие-то есть, кажется, ну и курс меняется постоянно, ибо инфляция. Похоже, это первая из многих посещённых мной стран, в которой я так и не смогу выяснить стоимость магнитика …
Ну, летим! Вчера выпал очередной метр снега, а значит можно надеяться, что на трассах нет ни камней…ни проплешин… ни прошлёпин (что бы это ни значило)! И Пашка грустит, что не взял ДОСТАТОЧНО широких лыж для такого праздника жизни!
P.S. А вот и я Пашка-Сописашка.
Немножко о подготовке:
Язык: Первый взятый мною в руки самоучитель фарси начался с фразы: Не пытайтесь разобрать персидские надписи на буквы, запоминайте их целиком, как иероглифы. После этого желания учить этот язык не возникло. Написание цифр и несколько фраз из разговорника для автостопщиков, вот и весь мой лексикон, как у Эллочки. И самое полезное замечание из многочисленных ираноблогеров — цокать языком это — «нет», помогло нам отгонять толпы помощников поднести лыжи, купить что-нибудь ненужное, а, возможно, и продать что-нибудь ненужное. Если тебе ничего не нужно, а человек что-то настойчиво лопочет, цокаешь три раза, строго так, и, вуаля, уже не лопочет.
Деньги: попытки найти в инете реальный курс этой псевдовалюты, сидя уже в аэропорту, не привёл ни к чему. Все источники предлагали примерно в 10 раз меньше риалов за реальную деньгу, чем сообщали путешественники. А по такому курсу я путешествовать по Ирану был не готов. Поэтому позвонили Ирановеду, которая сказала: «Вы им не верьте, мне верьте — умножайте на 10».
А в общем, наблюдения лично мои, иранские ( Пашка (P.S.), как обычно, присоединяется), будут каковы-то-таковы:
1 . Есть в Иране такое выражение — иншалла фардо (в точности не уверена, но переводится типа -ДАЙ БОГ ЗАВТРА). Так вот ЭТО стало девизом нашего путешествия! Что то исконно персидское, видимо, без чего никак. Итак, выпав из самолета первым делом что — идёшь симку местную покупать. Вот тут то и возникает впервые ИНШАЛЛА ФАРДО — симки обязательно будут, но когда-то потомочки… А когда потом — ты ж прямо сейчас в горы уедешь? Дальше идёшь менять нормальные деньги на инфляционные, в обменник аэропорта, как миллион до тебя посещающих Иран человеков тебе четко велели, а не к менялам и не в банк, ибо будет твоему кошельку жопа в обоих случаях! Ах — ИНШАЛЛА ФАРДО — деньги в обменнике будут, но потом! А тебе ж в горы ехать и там жрать на что то надо (и даже если ты красиво-упитанный и жрать не надо, все равно будешь) и скипасы купить (за нормальные доллары низзя — ибо это статья). А на дворе 3 часа ночи и ты в ахуе стоишь и х. з. что делать… Можно, конечно, и в отеле поменять, но курс будет не красив. А приехав в отель выясняешь, что вода горячая и холодная будет … ИНШАЛЛА ФАРДО, а срать ты хочешь чичас же, до лыж, а не вовремя оных… И ещё их интернет местный тоже с иншаллой на ты. Вот так и пошло все! Национальный кАлорит!
P.S. ……………………………эти ………… иранские………………………. Это все что мой по-немецки структурированный мозг может выразить о ведении дел в Иране. Однако надо признать, что Дарбандсар оказался неким организационным заповедником или нам просто повезло, но даже таксисты возили нас по одной цене, что, по отзывам путешественников, нереально.
2 . Аборигены! Это для нас самое главное, что в любой стране посмотреть надо! Ну, кроме условий катальных, так это само собой! Ещё ничего не посетив и даже ни разу не скатившись с горы (просто стоя утром в первой очереди на подъёмник), у нас мгновенно завелось несколько БЛИЗКИХ знакомых, часть из коих болтала с нами на аглицком, один парнишка на русском, остальные мило лепетали на фарси (Муж просто стал неосторожно громко произносить выученные слова) и телефоны нам свои записывали, а вдруг пропадать начнём, так чтоб звонили обязательно! А на второй день телефоны давать им уже мало было, нужно ещё и сфотографироваться и руку пожать… Но тут так: мужчина — мужчине руку жмёт, а женщина может тетке, но тёток на горе сильно меньше, так что я улыбками отмахивалась! Мы некоторое время потом шёпотом общались, и все равно каждый десятый спрашивал откуда мы будем и не надо ли чё помочь… вот ни чуть не преувеличиваю — люди очень улыбчивые и доброжелательные, но Пашка устал! Он то сюда кататься приехал, а не поговорить со всем 87 миллионным Ираном разом. А по мне так КАЙФ! На третий день каталки, в кафе, муж мой услышал русскую речь и ВПЕРВЫЕ в жизни САМ подошёл и спросил: «Чьих будете?». Оказалось посольство наше на лыжах выгуливается… Так он с ними говорил и говорил, говорил и говорил)))
3 . А атмосфера на горнолыжках! У нас на Урале и близко такого нет! Так то, учитывая всё, что мы об Иране нарыли перед поездкой — это ж прям гнездо разврата! И музыка нормальная звучит, и народ пританцовывает, и тетьки с голыми бошками шляются… Хорошо! Пашка вовсю развлекается — он такое количество местных упавших со склона соскреб и в лыжи и сноуборды обратно вдел, что я и считать перестала. Но только мужиков! Блюдет их обычаи, не трогает не мужчин руками, так что это первая страна, где он оставляет лежащих женщин склоны засорять. В меня вот чуток въехал иранский дядя, на ногах мы устояли, он меня поймал, но когда осознал, что крепко держит в руках тетю, да ещё и импортную…. Видели бы вы его глаза!
А ещё, после наблюдения за местными джихад-лыжниками, Пашка решил, что кататься среди них спокойно можно только имея некую мозговую дисфункцию… Но…ему тут нравиться! И он сильно расстроился, узнав, что в Челябинской области скоро будут проходить соревнования между горнолыжниками с интеллектуальными нарушениями, а ЕГО НЕ ПОЗВАЛИ !!!
P.S. Правильно как-то нам тетечка в Швеции сказала: мы (то есть и шведы и русские) такие хмурые, потому что у нас погода плохая, солнца не хватает. А этим, хватает, даже с избытком. Поэтому персидский стиль катания на лыжах — гони вперед, слоны дороги не разбирают. При том что у них хорошие и временами даже отличные инструктора и у большинства катающихся база неплохая таки имеется. Но сочетание природной жизнерадостности, видимо, фатализма, и этой самой базы творят ужасные вещи. Падения, столкновения, внезапные остановки… И все это весело и задорно. Посмотреть вверх по склону перед стартом, зачем, иншалла, поэтому уже на второй день я перестал подъезжать к большинству павших, во-первых, выяснив что они катаются кучками, также кучками двигаются в очереди на подъёмник, а также садятся или не садятся на кресло или в кабинку, а во-вторых, иншалла так иншалла, решил аллах, что ты сегодня выпиливаешься, так тому и быть.
4 . Такси — ооо! Бессмертные чумачечшие персы на разваливающихся барбукайках! Первый «эксидент» мы увидели сразу, как только из аэропорта выехали. Паша таксистам в горах только успевал зеркала складывать рукой, чтоб протиснулись… Его специально для этого водители на переднее сиденье устраивали с вежливыми улыбками… Я все поездки по горным серпантинам с несущимися мимо нас машинами, людьми, собаками и мотоциклами с закрытыми глазами провела — боязливая, что поделать. Они ещё говорят, что можно не пристёгиваться… но говорят на фарси… а его ж, слава Аллаху, не я учила, так что притвориться тупой — да как нечего делать!
P.S. А на хуя… На хуя все эти ваши мерседесы, лексусы, ауди и бмв… Зубилка — норм, даже подкрашивать не надо, все равно раз в неделю шоркнут, не сильно и не со зла, а так получилось, прости брат. Мы ездили в Турции, Китае, Таиланде, Камбодже и проч., и проч., но здесь, с учётом плотности движения и особенностей его организации, полный трэш. Засуньте в Екатеринбург 12 миллионов (да, Тегеран довольно компактен) уберите с Ленина, Челюскинцев, Щорса, Московской, Бебеля, Восточной, Космонавтов все светофоры. Пешеходные тоже — на фиг. И отправьте жителей на работу. Надо признать, что разноуровневые развязки рулят, но дорожного ада не отменяют. Наверное, поэтому на лыжах они так же катаются.
5 . ГОРЫ. Нормально большие! По настоящему. А не все эти наши Уральские бугорки и Губахи с Шерегешами. (Не подумайте чего — мы их все нежно любим и регулярно навещаем). Просто катание с высот много выше 3 км — вещь в себе, особенно для меня, обыкновенной равнинной гоВнолыжницы! Голова кружилась, кислорода не хватало (так то при сатурации 93 — 94 при ковиде скорая людей в больнички волочёт), ноги держали по разному — я в первый же спуск на жопе проехалась на ровной месте и встать не могла. Ибо снегопады очень мягкого снега по метру в день — это вам не шуточки! Нет, нет — никаких жалоб (даже на то, что НЕКОТОРЫЙ гоняет меня по всем склонам, сугробам и буграм какие сам захочет покатать)! Сама придумала сюда поехать, сама и ехаю теперь под его команды и … команды… Просто думаю, что и я на эти самые соревнования в эту Челябинскую область хорошо бы подошла.
А ещё из горного — выяснила, что лично мне в борьбе с горняшкой отлично помогают мельдоний и уколы палкой в попу (ну, типа: «вставай, бескислородная моя, пошли кататься, ибо оплачено!» ну, и … укольчик). Но это ж лично мне. Более ловкое существо могло б и увернуться, но я тут стала похожа на иранцев — вся такая ленивая и замедленная. Созерцаю горы, ибо хороши!
P.S. Никогда не думал, что буду по-доброму завидовать сноубордистам. Если для лыжника трассы Дизина слишком простые, хотя и ратрачатся лишь изредка, а Дарбандсара местами узковаты, то окружающие поля — великолепны. Дизин вполне пригоден для обучения внетрассовому катанию, а Дарбандсар даже для трюков, что временами и демонстрируют местные герои. Но вернёмся к сноубордистам… Снег… Совершенно не такой плотный как на Урале, требует ходов на нашей 93 талии… А там… Хаотически перемещающиеся персы на слаломках. Это просто парализует, учитывая, что никакой спасательной службы мы не заметили, по-слухам, действие страховки в Иране своеобразно: ты сначала платишь сам, а потом страховая (иншалла фардо) возмещает тебе затраты. Моя сверхосторожная Катя столкнулась лоб в лоб (буквально) с иранцем проехав первые 50 метров, а в шлеме была только она, и как смотрит местный УК на умышленное нанесение (шлем же она надела с каким-то умыслом) легких телесных мы не знаем. Поэтому оставили поля сноубордистам, у них в этих условиях преимущества: и площадь доски больше и колени при падениях не так страдают, а сами поехали катать бугры на трассах и вполне приличные обочины, на которые местные почему-то не особо заезжают. Кстати, в Дизине местами не вполне очевидный рельеф, и наблюдая выползающего из канавы сноубордиста, решили, что и здесь у них какое-то преимущество.
6 . Кухня: Кратко и емко скажу — приеду ТОЛСТОВАТОЙ. В отличии от Юго-Восточной Азии, жру всё подряд. А мяско так за двоих! И сладости с финиками и орешками, да … Из непривычного — ВЕЗДЕ шафран добавляют. Рис с шафраном — великолепно, фисташки припудрить — одобряю, в мясо подсыпали — ну ок, кебаб из форели с шафраном- нууу допустим, в воду напылили — хозяин-барин, в мороженое …. РУКИ ПРОЧЬ ОТ МОРОЖЕНОГО !!!
P.S. Наверное так выглядит пресыщенность: ни тебе дефлопе с крутонами, ни буйабеса с айоли, просто мясо и просто овощи, ни разу не замороженные, свежие, вызревшие в феврале на настоящем солнце, приготовляемые по одной технологии последние две тысячи лет, а тебе вкусно и хорошо.
7 . Разное: — Разбирались с особенностями уклада жизни — пытались выяснить даты следующего посещения сея горнолыжного рая. Все местные в один голос — приезжайте между праздниками! Таки попробуем сообразить. Страна шиитская, а значит тут свято чтут 12 штук имамов. А они ж не только мученически умирали, но ещё и рождались, наверное. Это ж как надо исхитриться, чтобы приехать покатать между вознесением Магомеда и днюхой имама Махди? Просочиться мимо рождения имама Али и учесть День Революции и Навруз! И да — не забыть про весенний праздник Древонасаждений, день Национализации Нефти и начало Рамадана! Но главное — как убедить Аэрофлот учесть всю эту хрень?
— Иранские дети тоже лепят снеговиков- криповатых чуток, с горящими красными глазами, но мне они как-то по душе пришлись.
— К середине поездки Кое-Кто стал потихоньку выяснять, что надо такого сделать, чтоб им заинтересовался КСИР (корпус стражей исламской революции). Скучает… Одни ж лыжи пока… и чай. Тоже интересно — алкоголь тут под запретом, а наркота нет… Периодически вспоминает, что он русский человек… Выяснял, может ли он отличить сороку от не сороки и дятла от не дятла (сороки и дятлы в его представлении — очень русские звери — математики, они такие странные). Я всегда в таких ситуациях начинаю вести себя ооочень осторожно! А что касается КСИР — ответ ему не понравится. Это к женщинам тут самые разные требования, а к мужикам только одно — чтоб друг друга в ж…пу не пялили.
-и вот что удивительно — в Тегеране Пашка чувствует себя как дома! Выгуливал меня по городу… все люди как люди в парках мадамов гуляют и по музеям, а мы — по рынку шлялись (куда нормальным туристам углубляться не надо бы) и у полицейского управления фоточки поделать… Я на ихнем рынке адреналина хапнула поболее, чем на горнолыжке, да так что фисташек горсть прикупила даже не торгуясь, как лошара.
— да, по поводу великой иранской противоинтернетной стены … Нет, пусть лучше Мой Карманный Хакер напишет чёнить. Тут я пас.
P.S. Побрюзжу по-стариковски. Кто застал и жил в Свердловске: представьте себе старый Таганский ряд, Кировскую оптовку и ряды на Вайнера в одном флаконе и растяните это от Вайнера до Московской и от Ленина до Куйбышева и ещё столько же под землей разместите. Ностальгия… А я удивлялся почему же в Иране нет нормальных интернет ресурсов, конечно, а поговорить… Нельзя заменять живое человеческое общение (прикиньте, это я пишу) бездуховным тыканьем в экран. И на этой ностальгической волне руки сами залезли в карманы, глаза застреляли по сторонам, а ноги понесли сквозь толпу мимо километров витрин, развалов, прилавков; одежды, кожи, стройматериалов, электроники (это только что мы видели), возрождая в памяти прошлое, и, возможно, спасибо партии родной, будущее. Так же как и та самая, не к ночи помянутая стена: в принципе все возможно, но не так удобно: по WiFi — Tor через Snowflakes, из бесплатных VPN — Lantern(не работал только в одной гостинице в Исфахане), алгоритм местного мобильного интернета не разобрал, так как симку получили уже по приезду с гор, но вроде в Тегеране VPN работает, а в провинции нет. Заблокирована наглухо куча протоколов, поэтому например без VPN приложение Сбера баланс показывало, а платить не давало…
А исламский морально-этический файрволл (да, на уровне сети ограничен поиск) вещь своеобразная. Захотел показать местным художницам в их галерее современного искусства работы наших ебуржских девушек-керамисток — Титькируками — да как вы смеете такое искать в нашей скрепной стране, а titkirukami — да, пожалуйста, вот вам и картинки сразу.
8 . Ну, в общем, так- осталось решить — поедем ли ещё раз? Сложный вопрос! Их ИНШАЛЛА ФАРДО украл у нас один день катания — закрыли подъемники и все, х. з. почему — ну ветерок, ну снежок… Узнать что-то просто не реально! С другой стороны мы так катались, так катались, по такому снегу офигенному, по таким приятным склонам, в такой красотище и летнем тепле, что ДАСТ БОГ, ЗАВТРА ВИДНО БУДЕТ!
P.S. Громко пытаясь выяснить почему же не работают подъёмники, познакомились с ещё одним русским экстремалом в Дизине. И уже в три голоса начали пытать персонал почему не работают, когда будут, а работают ли на соседнем курорте, а почему там работают, а у вас не работают. И делали это столь напористо, что окрестные англоговорящие персы начали хором повторять «weather» и показывать на склон, а когда мы заявили, что у нас на Урале это и есть отличная погода, застыли в немом изумлении и слёзы текли из глаз их.