Винный тур в ЮАРушку
Начну-ка я сначала, да так, чтоб всем понятно было, ибо страна для отдыха выбрана совсем не мной и совершенно случайным образом. Просто очень хорошие люди ткнули в нас пальцем и сказали- а не поехать ли вам в ЮАР в винный тур?
Ну, надо так надо! Но надо бы и информацию какуюникакую наковырять перед поездкой в новое место- все же так делают, да ведь? Вот вам кусок наковырянного:
⁃ По уровню преступности ЮАР — перед Сомали и Афганистаном
⁃ Не ходите туда, не ходите сюда…Ходите купаться на пляж! Но, помните, там акулы…Самая большая концентрация белых акул в мире! Да и пофиг- они ж как дети… ( купающихся имеем ввиду, конечно же)
⁃ Вроде как много белых фермеров убивают- правда как-то странно звучит- думала нет в Африках белых фермеров- все должны быть красиво- загорелыми…
⁃ Ну и общественным транспортом не пользоваться лучше б, грабятс…
⁃ Из плюсиков- в ЮАР родился Толкин …. Фсе пока .
Когда я до мужа все это аккуратненько донесла, он с неподдельным восторгом заявил- мне точно подходит! Ну а мне? Впрочем, это ж винный тур, так что трезвой быть я там, на всякий случай, не собиралась. Ах да, еще и аттракцион запланирован был — опустить меня в железной клетке в океан к акулам, видимо, что б они перегаром подышали — ну и пусть — проверили бы склизких на устойчивость!
А еще я каждый раз люблю девиз для поездки выбрать и на этот раз (спасибо Агате)будет так:
«Да здравствуй Бог!
Это же я пришел!
И почему нам не напиться?
Я нашел,
Это же я нашел,
Это мой новый способ молиться!»
И так, что по факту имеем:
ЮАР- ну это как Европа только из из параллельной вселенной. Белая черная Африка… Невозможно не влюбиться! Акулы не случились, но случились многочисленные встречи с невероятным количеством шляющихся бесконтрольно диких животных — такие чужие нам и такие прекрасные! Удивительные растения, сумасшедшей красоты виды — природа везде не ужасна, но здесь красота в кубе!
Все прошло на абсолютнейшем расслабоне, и не было желания все время оглядываться и контролировать периметр))), вопреки всему прочитанному до поездки. Что могло быть причиной тому расслабону (а в наше время все имеет значение)- Возможность купить их деньги за наши рубли по хорошему курсу еще дома? Безвизовый въезд? Отличные гостиницы? Хорошие дороги? Дружелюбные локалы? Обалденное мясо и морепродукты? Или все же винодельни и обаятельно-сумасшедшие виноделы? Или может 98 продегустированных образцов вина? И какого вина! Такое разнообразие стилей!
Вот тут то и необходимо добавить пару комментариев — все ж это был наш первый винный тур! Хосподи! Прожить столько лет и не побывать в винном туре! Только сейчас понимаю как много упущено… и, кем-то невзначай оброненное предложение удалить одно легкое и на его место разрастить печень, не кажется сейчас таким уж безумным. Пришло понимание, что винный тур в компании надежных собутыльников может стать для кого-то прекрасной альтернативой антидепрессантам и психоаналитикам))) (Какие времена — такие и комментарии).
Вкусно, весело и вполне безопасно! Познавательно? — да, конечно! Хочется ли еще — да хоть завтра, особенно, если нам опять все так чудесссно организуют, ибо винный тур без поддержки для нас закончился бы уже на третий день — ну нельзя же столько пить- сказала бы нам печень, но… оказывается можно!