Умереть у моря и попробовать шоколад из верблюжьего молока.
Потратив аш час на выбор места для ПЕРВОГО в нашей жизни пляжного отпуска, мы остановились на Умиратах. Божечки же мои — вот и выбрано место, где я умру. Ну а зачем еще человек может поехать в Дубай в июне? Ведь в июне это — ФИЛИАЛ АДА НА ЗЕМЛЕ! Ибо обещанные всего-то +40 стабильно перетекают в «просто КРЕМАТОРИЙ» и все радости жизни по этой причине сосредоточены исключительно в помещениях. Ну а мое непоседливое (хоть и хромающее пока) Я и помещения — это такое себе…
Краткие вводные — доктор велел СРОЧНО! посетить море с лечебными целями и не абы какое (а я так хотела на Белое и уже начала было уже присматривать стильный гидрокостюмчик), а теплое настолько, чтоб t воды позволяла находиться в ней ЧАСАМИ !
Задача — вывезти существо у которого судороги при t воздуха выше +23 на море, с температурой только воды уже +32 (ибо хули), когда это существо уже через пять минут нервно подпрыгивает и куда-то бредет (благо, пока прихрамывая, что позволяло мужу без труда меня отлавливать и возвращать в закипающий блюйон с неизменно торжествующим выражением лица!).
Мое искреннее предложение еще перед отпуском — отрезать ногу и отправить ее посылкой в Умираты поддержано не было, ибо тут же возникла кучка вопросов- а кого нанять, чтоб ее качественно в воде булькали? арабирана? а будет ли арабиран булькать женскую ногу? а с другой стороны — как узнает, что женская, если когти не красить и немного Пашкиных ножных волос на нее хаотично приклеить? А может нужен хиджаб для ноги? А будет ли это дешевле? Особенно с учетом того, что американцы именно сейчас решили “Make IRAN great again”. Ногу ведь в такой суматохе могут обратно и не прислать). Так что вот так — лечите сами, сами, сами…
Я перед поездкой опробовала ВСЕ иные способы лечения, дошла даже до интернет-совета как вылечить ногу наверняка — вы не поверите- «подержите ногу в солевой ванночке, а потом засуньте в теплое молоко с розмарином»…
Бл…ть, это только мне напомнило кулинарный рецепт?
Штош, попробуем обойтись без кулинарии и выжить на морском отдыхе, с помощью следующих простых методов:
1. Найти отель с охлаждаемым бассейном (а Белое море уже само охлажденное, но кое-кто прям уперся)
2. Взять с собой самую толстую из имеющихся в наличии книг, даже если она весит как кырпыч. А выбор хорош — я выбирала между «Капиталом» Маркса, «Улиссом» Джойса и «Крысой из нержавеющей стали» Гаррисона). К сожалению, муш наотрез отказался тащить на море и меня и КНИГУ)))
3. Не жрать- все знают, что еда разогревает(вот тут случился epic fail, как он есть)
4. Взять с собой пингвинов! Ибо!!! Вот вам свежеиспеченный научный факт(а я к науке- со всем уважением): в ходе недавнего исследования учёные выяснили, что гуано (ааа, зачем умничать — гАвно)пингвинов выделяет много аммиака, а он является прекурсором для аэрозолей, влияющих на конденсацию и формирующих облака. А облака эффективно охлаждают атмосферу. Правда, как по мне, так тут хрен разберешься — в Антарктиде холодно потому что пингвины срут, или пингвины туда приходят жить и срать, потому что там их жопкам прохладный кайф
? Но все же — расскажите кто-нибудь про пингвинов эмиратцам! Не благодарите… Хотя, пингвинов будет жаль, конечно).
5. Сломаю интригу- знаете, что из этого помогло? Что скрасило жизнь в аду морского безделья? Да ничего! И если нога еще хоть раз будет хотеть на море — я куда более серьезно рассмотрю вариант с розмарином! Морской отдых так и остался для меня загадкой. Я старательно отсидела и отшевелила тушкой в воде весь срок). Словосочетание «ОТСИДЕЛА СРОК» как нельзя более точно отражает суть произошедшего! Причинила ли я себе достаточно пользы — не знаю, но по результату отдыха отчаянно болело все — и ноги, и мышцы товарища кора и обе две жопки и даже сиськи), болел и мозх- от смертельной скуки и безнадеги… А дома было также больно, но куда веселее — анжуманя, приседаня и лисапед приправлялись хорошей библиотекой под рукою и чудесными русскими душами вокруг…Так почему же я ЗДЕСЯ?
Наблюдения всякие за местными и местностью были проведены как никогда халтурно, одним глазком, ибо мало где были (нога же жь), да и внутри муфельной печи путешествовать невозможно, даже если ты не просто крут, а очень крут!
1. Сразу поняла почему отель, в котором в благородный сезон номер стоит тыщ 60 за ночь, нам сейчас отдают за 15… Вообще могли б нас просто так селить и рассматривать. Вроде, смотрите какие чудные — пошатываются, замедленные, ну и выглядят слегка обоссано чтоли — а как описать, как обычный среднестатистический северный турист выглядит непрерывно потея в +45? Вы не поверите- я ела соль специально, чтоб не сдохнуть. А воду они тут людям за деньги дают ибо креста на них нет).
2. Посмотрела на разных богатых — богатые тоже плачут- плавятся и ревут!
3. Море какое-то мертвоватое (третий раз поминаю милое Белое — там хоть атомные подводные лодки иногда выныривают), ну а фигали — все живое сварилось, наверное. И песок такой пустой, видимо потому, что на него никто не выползает, в нем никто не резвится и не срет (помним про отсутствие пингвинов). Да, удивительно — ничто живое не хочет гадить сидя на раскаленной сковородке… На нем только корчится в страшных муках, жалобно стонет и умирает любая жизнь, прожариваясь до белых хрустящих косточек, мир их праху…
4. Хотя, постойте, акул, жалящих жопу медуз и морских ежей температура воды не отменяет. Мне перед поездкой было клятвенно обещано, что там ЭТОГО нет! Так вот- там ЭТО есть! И будет ЕСТЬ! А Пашку так вообще краб укусил! Ну а нефиг ему было с местными морскими обитателями письками меряться и выяснять кто тут хозяин морей).
5. Город. Отдельная ФИГНЯ. Я как-то всегда считала, что самый скучный Город из всех что посетила — это Хельсинки. Штош, Хельсинки… тебя переплюнули))). Да, есть прикольный музей для детишек, не работающие летом фонтаны и несколько забавных высоких домов.
Я не отрицаю, что есть свой вайб в этих бетонных коробках навевающих определенные мысли об их владельцах — Фрейда ж еще никто не отменял?!
А, ну и шопоголический хаб, но если вы не шопоголик, то лучше уж в Хельсинки — какие там сосны, я вам доложу!
6. А музей, пожалуй, заслуживает пары отдельных слов, даже если они не мои- нашла тут описание (и слог прекрасен) — дословно цитирую- «в условиях, когда вокруг ебанутое ничего, посреди которого натыкали небоскребов, посмотреть можно. Своих денег не стоит, больше половины экспозиций — это разной степени всратости мониторы и убогая 3Д — графика. В основном там показывают как арабы всех нагнут в будущем, колонизируют Марс, наделают всяких технологий, пока нефть есть» . Ну вот примерно все так и есть, но посмотреть можно).

7. А как же сложно подобрать подходящую одежду — а какая она должна быть для +43 на улице и бешенных кондиционеров внутри??? Нам сказали костюмы для плавания закрытые купить и шляпу- хосподи! я в ней теперь как ШЛЯПОКЛЯК !
А еще чуть не купила какой-то белый халат- ну, типа на пляж в нем ходить… Пашка в примерочной на меня посмотрел, одобрительно хрюкнул и сказал- бери, пойдет в медсестру поиграть — купила синенький — ибо ну его с его хромоногими медсестрами). Ну а так — вытаскиваешь из чемодана чонить, а оно уже само вспотело), и плечи чтоб закрыты были (ну неужто покрасневшими облазящими плечами можно кого-нибудь развратить?). Весь отпуск размышляла с тоской о канденс- костюмах… но ведь лучшие создавались фрименами… И где теперь фримены?
8. А купальная шмотка! Точнее — я и купальная шмотка! Достойно отдельного упоминания! Пашка пообещал помочь с выбором купальника и, самое первое, что он мне подобрал — закрытый мусульманский купальник на ГОЛОВУ!!! Даже в Иране он не предъявлял ко мне столь жоссских требований). Конечно, это важно, чтобы моей страдающей от жары рожи ему видно не было, а то, что на остальной теле все в ожогах- заживет! Все радужные купальники, которые он мне усердно предлогал выглядели как гомосячьи саваны- сложно точнее объяснить, просто поверьте). Где тот купальник в котором я — лучшая булочка на свете? Почему-то с выбором горнолыжных костюмов никогда не было таких проблем.
9. А местные туалеты со шлангом-жопомывкой! Уборщики в разных заведениях, походу, из-за этого в туалетах прямо живут. Может потому что эти жопомывки смывают говно с жоп по кругу от унитазов? Ну а с чего там мокро так на полу то?
10. Местные похожи все друг на друга из-за одежд, но белые одежды у шейхов (опознаются по двум черным нимбам на голове) из совершенно потрясающих тканей! А еще — все вокруг активно заняты ПОТРЕБЛЕНИЕМ!!! Потреблением всего! Просто рай и ад потребления! Вот чье — не помню, честно, почему-то вспомнилось, что по мне так вполне Эмираты хорошо описывает:
«Прими роль плесени на небоскребах,
Чьи крыши обдирают рай,
Там, наверху, вид на вещи особый —
Плодись и верь, защищай, потребляй, умирай»
Я не знаю как к этому относиться, поэтому тоже немного попотребляла- кофе по арабски и мороженое фисташковое и прикольный вид с небоскреба, а моя Акула потребила целый новый телефон, но здесь деньги особо быстро кончаются тогда, поэтому вот…
12. Может кому интересно, как с этим всем справился Пашка? Да хорошо, блин! Уже одно только то, что он предложил поймать какого- нибудь американца (раньше он предлагал и другие национальности, но сейчас выбор сузился) и слегка отпиздить его только на третий день — это чего-то да стоит! Все что его бесило относилось только к излишне жопооблизывательному сервису — так принудительно оказывать добро могут только на востоке, однако! Его любимая фраза о том, что он нормальный мужик и у него есть только 2 слуги — левая рука и правая рука — здесь не работает, потому что здесь потребителям прислуживает вся Индия, изрядный кусок Пакистана и Африки… Пашка даже хотел тапочком кинуть в местного менеджера, когда тот предложил нам, ежели что, звать ДВОРЕЦКОГО, б…ть!
А так — я же писала вроде уже, что Акулы в море плавают и им на все нас…ть). Ворчал немного только , что старый уже и проплывает только по 5 км в день, а раньше вот мог и море одолеть, ну и это то я думаю только чтоб меня побесить))). Ну а то, что он успешно потребил телефон спасло мой мозх от его мозха на целых три дня — просто оцените- три дня его бурчания себе под нос, миллиона идей, как наеб… ть весь мир, жаждущий получить его персональные данные и как не дать мне фоткать все подряд его новой камерой без спроса).
Вот всем, кстати, от него подарочек: «Чую, посрал и … йодом пахнет! Вот он оказывается какой — морской отдых!»
13. А еще мы тут с чуваком из Непала пообщались, так он нам сказал, что у него дома нормальная температура и в гости позвал). Я пообещала приехать, так что теперь Пашке есть ЕЩЕ о чем думать)))
14. Ну и остался ГЛАВНЫЙ вопрос — ну и как МНЕ такое времяпровождение в таком месте и климате? Ну, что? Ну, ужас! Но… не «ужас-ужас-ужас», однако!
Ну а фоточек будет необычно немного, ибо до чего до хромала, то и нате вам):
Отель:
Муш и «все, что он думает о морском отдыхе» — 1- ый день:
Муш и «все, что он думает о морском отдыхе» — 5 -ый день:
ШЛЯПОКЛЯК
Солнце восходит и сейчас кааак раздаст всем енергии)
Вид сверху на мировую стройку
Чуток живых организмов- чтобы потом разобраться какая там у кого имя и фамилия)
Ну и музей будущего в котором стоит лисапед будущего — симпатичный так то!
P.S. Ну и традиционный Пашка-Сописашка.
Перед поездкой долго (все две недели) трясся и не хотел ехать, ибо по загадочной причине предпочитаю персов арабам (никак потому что арии, бля). Но буквально перед вылетом знакомая, хорошо знакомая с сортами восточной культуры сказала: не боись, они там нормальные, а не как в Египте. Не знаю какие они в Египте, но в Дубае их нет, ну или почти нет. Есть пакистанцы, индийцы, тайцы, индонезийцы, Катька даже непальца наковыряла. И среди них важно ходють АРАБЫ, кривят бородатые рожицы и недовольно тычут пальцами. В следствии этого тыкания пальцами, а также рассадок по тюрьмам и последующей высылки из страны нерадивых морлоков, сервис, конечно, на высшем уровне. Мне даже коврик для мышки притаранили, ибо негоже в 5 звездах по бумажке мертвячка гонять.
Кроме невероятного классового, а также кастового и расового неравенства стоит отметить две вещи:
Подняться на Бурж-Халифу стоит (и стоит это 110 долларов минимум на лицо) просто чтобы увидеть эту стройплощадку сверху и осознать всю абсурдность увиденного. Ибо никаких других ассоциаций кроме стройплощадки, пустыня с понатыканными небоскребами не вызывает. Однако Бурж-Халифа хороша и в инженерном и в эстетическом и во фрейдистском смыслах.
Второе же: то что шейхи, похоже, понимают абсурдность этого новообразования и из всех сил пытаются диверсифицировать экономику, но в месте, где жить нельзя (если ты не фримен), это все принимает весьма забавные формы: тысячелетние традиции торговли, модная ныне креативная экономика и изрядно кривые интернациональные ручки дают такие объекты как Музей Будущего, который нам, старперам, понять невозможно.
Дай им Аллах здоровья, нефти побольше и пряность найти со всем сопутствующим.












