Идем дорогой вина.
Испаноязычная страна! Хорошо! Хорошо! Даже отлично! Паша учит новый язык! Спешно! И только самое нужное в нем). Первое что он выучил — «похмелье» и «слышьидикасюда» (причем, как мне кажется, он как-то так это и произносит). Я давно не задаюсь вопросом — «А зачем нам испанский слэнг?», как, впрочем, и любой другой? Ибо французский он учил по песням портовых шлюх, фарси — по роликам блогеров весьма странного вида и содержания, английский — по языкам программирования, а немецкий — просто потому, что он хамовато звучит))). Так что он всегда найдет, что ответить на любой вопрос).
«Километры дорог нам заменят мили
Где мы будем чилить, где мы будем чилить»
Еще перед поездкой, услышанная где-то в такси дурацкая песня не отпускала, зато хорошо погружала в термин!
Впрочем, весьма «потертая» идея о том, что в Чили нужно ЧИЛИТЬ себя не оправдала, наверное, просто потому, что раз это УЖЕ наш второй винный тур, то я теперь точно знаю, что энотуризм — это просто особый вид РАБОТЫ, сочетающий странное ощущение от полнейшего расслабона и экстремального напряжения части весьма важных органов). Впрочем, а как иначе человек может прочувствовать для чего ТОЧНО ему нужна печень? поджелудочка? желудочек? мозх?
Ну а если хорошо постараться, так можно и жизнь попробовать перезагрузить, ведь грамотно организованный винный тур — это отличный способ не только для подегустировать, но и возможность поискать себя! Поймала удивительное ощущение на одной из дегустаций — это же просто НЕЛЕПО — не выпить глоток, не попробовать… Может быть я все же энофил? Хм… А может сомелье ? Хотя- это уж точно нет! Аддиктивная личность? Ситуативная выпивоха? Пожалуй, чтобы ответить на эти бессмысленные вопросы, потребуется еще не один осмысленный винный тур…
Видимо дегустация вина становится моей дегустацией жизни! Впрочем, с чем бы не смешивалась сама идея ПУТЕШЕСТВИЯ, мне категорически подходит все!
Вот же и господин Губерман говорил:
«Высокое, разумное, могучее
для пьянства я имею основание:
при каждом подвернувшемся мне случае
я праздную моё существование»
А что же Чили?
Всю поездку прислушивалась к своим ощущениям — ну что я не видела океан воды? Пусть даже он и Тихий… Не пила хорошего и, даже, отличного? Не страдала от похмелья? Не ела странного? Не курила сигары?(ну тут, допустим, раньше не курила… но и больше не буду, пожалуй))). Не видела красивого-живого-природного? Не удивлялась разноцветному (хотя, да — давно мне не снились цветные сны, а после посещения Вальпараисо я видела их еще не одну ночь)? Не общалась жестами и улыбками? Не узнавала нового? Не держала крепко двумя руками телефон чтоб неуворовали?
Все было! Просто в этот раз это все было чудесно — чилийским! И это точно одно из тех мест, ради которых стоит пережить 18-и часовой перелёт!
Пыталась сравнить чилийские краски с красочностью и сочностью Африки… И не получилось — в ЮАР, как мне кажется, ярка сама природа и аборигены, а в Чили — все раскрасили сами чилийцы, и из довольно сложных гористых и маловодных земель сотворили весьма забавную чисто латино-американскую картину мира. Расписали все подряд да так сочно, что иногда даже тянуло убавить цвет (что-то типично уральское сидит в мозгу, наверное) и наготовили отличного вина — наши 79 попробованных образцов- это даже не капля в море))). И были бы подходящей страной для пляжного отдыха, если бы научились подогревать свой океан летом до температуры повыше чуток, чем +16). И были бы великолепной страной для всяческого шатания, при более развитой транспортной доступности гор. Но и так- интересная страна с хорошими (как и везде) людьми и городами с явным ароматом декаданса, зачастую похожими на художественную галерею под открытым небом — невозможно оторваться, точно вам говорю!
Что удивило немного:
Ну…. то, что вот это у них ЗИМА! Т.е., на минуточку, это созрело зимой:
Что от альпак уйти невозможно категорически, даже стоя в их говне). Даже грустно, что я — не альпака… Человечество альпак выглядело бы изумительно — няшно, тупо и давало бы комунить офигенную мяконькую шерсть)))
А пеликаны и морские львы подпускают на расстояние вытянутой руки, и это не преувеличение:
Что акуна-матата и маньяна это и про них тоже… а, с другой стороны, почему бы и нет в такой-то красоте:
Что их музей доколумбовой эпохи — это просто отрыв башки:
И что разноцветье захватило не только стены домов, но и еду):
И бутылки:
И кресты (у нас бы сказали теперь — не скрепно)):
Что здесь есть такие вина, что как сказал один хороший человек: «иногда лучше просто есть вино»:
И такие красивые винодельни, что я немного позавидовала даже):
И что дегустация — это запросто 10 вин, разлитых щедрой рукой! Да и то верно- зачем ехать в такую даль и не успеть попробовать МНОГО ! И таких дегустаций можно даже по две в день пережить). Ну… в этом случае новое я узнала уже о себе)
И что Пашку можно превратить из этого:
В это:
А эталонный латино-американский попец в Сантьяго я увидела только на манекене):
P.S.( Пашка-сописашка, кто забыл)
Ну и добавлю от себя пару копеек, возможно, как обычно, душноватых.
Вот мы и посетили еще один отдаленный и незнакомый континент. И вот что самое удивительное, в отличии от Африки, которая шокирует, опьяняет, переполняет все органы чувств сама по себе и оставляет ощущение чего-то несколько чуждого и непознаваемого, здесь все понятно, яркость рукотворна, а природа более сдержанна. И люди более сдержанные, несмотря на витающий повсюду запах травы. Это вам не коренные жители Африки: Бро, все фигня, я рад тебе, ты рад мне, у меня есть вино и мясо, давай погудим, придут дожди и корова с виноградом вырастут еще.
А возможно, это последствия колонизации испанцами, более ранней и более жестокой. Действительно, испанская тетка отрезала головы местным и выставляла на всеобщее обозрение, дикарка какая-то…
А может более засушливый климат, листья коки и грибы, запечатленные в искусстве аборигенов, кстати, без каких-либо уничижительных коннотаций, просто коренных жителей, имевших вполне развитую культуру и до прихода испанцев, настраивает на созерцательный лад. Но, с другой стороны, я не мог раньше почувствовать масштабов испаноязычного мира (и источника могущества средневековой Испании) и отличия культуры от более привычных нам англо-саксов.
Поэтому путешествуйте, друзья, мир велик и разнообразен, в каждом кризисе есть возможность. Сейчас может и вынужденная, увидеть другие миры, отличные от привычных Европы, Турции, Египта, другие культуры, других людей и, конечно, другие ВИНА!













