КрабИ, потому что хотелось…
…чего? Потеть, говорить на тайглише, потеть, лыбиться(ну, допустим, просто улыбаться) всем подряд, потеть, есть все время что-то обжигающе острое или такое, что похоже только что сдохло прямо в твоей тарелке,
потеть, смотреть на лишайно-блохастых собак, слушать, как орет Пашка, засунув ногу в кроссовок, где всю ночь прятался от ящерицы,
живущей в номере, огроменный таракан, потеть бесконечно…
ну… и моря, в тапочковой доступности
А если серьезно? Хотелось увидеть ту самую красоту от которой глядя на фоточки в тырнетах дух захватывает. Я каждый раз прикидывала — правда там такое море и песок, или это фотошопищще?
Ехали смотреть природное всякое и дикие места и получили сполна!
А еще уяснили, что КрабИ — это не КрАби, с крабами, хотя всяких крабов там дофига, а меч тайский какой-то… Воот!
Острова эти- совершенно особое место! Настолько, что даже муш здесь ходил довольный-предовольный,
совершенно не похожий на себя нормального!
Вот только мурену мне погонять не дал, вопил что-то матерное, прямо в воде и не вынимая трубку изо рта, боялся, наверное, что я ей нос откушу!
Но ракушку огромную, тяжелую и красивую по моему капризному повелению покорно из глубины как-то вытащил и мило пер ее до лодки, с которой мы ныряли, целые пол километра (ну я же ведь столько с одной занятой рукой не проплыла бы и потонула б просто из вредности)
Хотя, честно говоря, я все ж не ожидала, что мне (почти до смерти) придется страдать от активностей на свежем воздухе).
Но ведь все так красиво подается! Тут вам и хайкинг по красивейшим хребтам!
Между прочим — кто молодец? Я — молодец! Лезть 4 км в крутую гору вот по такой дороге на пока что 1,5 нормальных ногах)))
но увиденное стоило того…
Тут вам и каякинг в ущельях
и ебенях мангровых зарослей
(вообще, для жителя Урала весьма странное место — ничего нельзя трогать, ибо почти все может если и не убить, то изрядно поднадкусать с непредсказуемыми последствиями
и даже сраный малюсенький краб идет на тебя в атаку, просто потому, что может):
Пашке здесь, ЕСТЕСТВЕННО, тоже очень понравилось, и он даже улыбался! Конечно, ведь к естественным рискам для жизни добавилась уникальная возможность погонять жену веслом!
Тут вам и возможность взять лодку и самостоятельно угрести куда сил хватит и светового дня, до пустынных и диких пляжей…
И особенно приятно, что весла дают два, но лодка вполне себе плывет, даже если только один гребец гребет, и этот гребец — не я)))
Количество национальных парков и смотровых площадок — просто немыслимое…
На любую пальму влезь (заплатив за эту «возможность» денюшку) и обязательно увидишь КРАСИВОЕ!
Я, когда живая из ебеней выбиралась, тоже улыбалась, ибо точно знала, кто и как ответит за мучения человеческие! ,Муш же, каждый раз после тяжелого дня, сидел примерно с таким вот одобряющим происходящее видом:
А я — с таким:
Хотя, обычно хотелось, чтобы было примерно так:
Однако, признаю — всякое такое посмотреть и с незнакомыми штуками в живой природе так близко пообщаться — это здорово!
Жаль только, что до слонов мы не доехали, но тут дело такое — в ближайшем к нам слоновьем питомнике предлагали слонов мыть… На что муш сказал примерно следующее: » Я, … , мыть … жопы, … , …, да они долбоебы!»
Ну, а так, Тай не сильно то и изменился за те 10 лет, что мы в нем не были. Все пункты продажи травки и массажные и не массажные салоны — на месте)
На улицах городов — толчея и хаотичное движение на всем, что может передвигаться. Общественный транспорт все такой же забавный.
Их пиво Singha все такое же вкусное (живая вода Тая — при такой то жаре и влажности)
Но и мы стали куда более опытными путешественниками и пьяницами и выяснили, что местные(в деревеньке, на коленке) гонят офигенный джин! А значит — дегустации возможны!
Цены на все изрядно выросли, прошвырнуться с ветерком на тук-туке теперь существенно дороже, чем на такси, и поесть вкусно — теперь не дешевле, чем у нас. Впрочем, почему это крабовое карри должно быть дешевым, даже и в Таиланде?:)
Провода, вроде, становятся лучше организованными, чем раньше, но, возможно, это просто в этом данном месте так)))
Одно хорошо — дешевых футболок с идиотскими принтами — все так же дофига и бутылку приличного вина можно купить в 3 раза дешевле, чем на Родине).
И да, к концу отпуска Пашка принял волевое решение — «Хорош жрать планктон и пить всякую хрень — поехали, купим свое, любимое))) и нормальное мясо коровы!»
P.S.(Кто не помнит Пашка-Сописашка).
Потошню, как водится. Предыдущие два посещения солено-мокрых мест не принесли особой радости, кроме отросшей у Катьки половины ноги.
Стало в итоге полторы, как она уже и пожаловалась. И вообще-то ожидалось, что-то типа: 2 часа с утра полощем ногу, спим, смотрим на красоты с ближайшего холма, снова полощем ногу.
Однако, сочетание невероятной красоты,
а что вы хотели, Краби — поднявшееся дно моря с рифами, тайской доброжелательности, зачастую придурковатой, но это часть образа, как мне кажется, и витающего повсюду специфичного сладковатого запаха сорвало крышу не только у меня (у меня ее отродясь не было), но и у суперосторожной Кати.
А действительно, залезем на смотровую площадку по лестнице — ну высоковато, но ОК.
Оплывем вокруг острова 3 раза, ну ладно, так доктор велел, пофиг, кто там у этого острова живет и как давно оно ело. Но лезть 500 метров вверх на 4 километрах, а потом вниз, в джунглях — это я вам доложу — трэш. «Дорогая, постой, может стоит вернуться», «Ни хрена, я сюда зачем 9 часов летела».
Ну и вишенка на торте — каякинг.
Сначала, конечно, организованной толпой, с гидом и инструктажем типа: если вы видите лиану и вам очень хочется ее дернуть — воздержитесь, во-первых, это может быть не лиана, а во-вторых, если это все же лиана, хз кто на ней сидит.
Потом две полуторачасовые тренировки в день самостоятельно, а что нам говорила партия родная: правильно, лучший отдых — смена вида деятельности, а на что мы сменим греблю, правильно, на плавание.
И в заключении 20 километров гребли вдоль берега, перемежаемых, правильно, плаванием и, слава богу, едой.
Однако и здесь случилась незадача, мне удалось заказать блюдо, которым, по всей видимости, глистогонят тайских детей перед учебным годом, других причин кормить людей плавиковой кислотой не вижу.
Вот такой вышел спорлагерь, однако, и про культурную составляющую нельзя забывать, а то грести, плавать и ходить в горы без перерыва мы уже слабы. Помимо упомянутой дистиллерии и изучения особенностей тайского винного импорта, мы посетили совершенно чумового голландского дедушку, уже 50 лет выращивающего в Таиланде лекарственные(ха-ха) растения.
Узнав что Катя биолог, он 2 часа с упоением рассказывал о своем «аптекарском» огороде, на котором можно и карри сготовить, и трип совершить, и огранизм «прочистить» и с Богом встретиться. Вышли мы оттуда с одним вопросом: а сколько тайцев он погубил в рамках своих экспериментов?
А возвращаясь в аэропорт и видя меняющийся за окном пейзаж и цивилизующююся к Пхукету цивилизацию, решили: прекрасно, что остались еще места, может быть более дикие, более бедные, но и более свободные и, возможно, более человечные.




















































