Зимняя Парма! И не спрашивайте — почему зимой… Может быть потому, что зимой там есть хотя бы белый асфальт, может быть потому, что их белые комары ГОРАЗДО лучше их летних с гигантскими оводами в придачу, а, может, просто потому, что компания собралась хорошая (и, вот же чудо- 8 практически не пьющих и малопьющих лиц вполне себе осилили приличный запас коньяка, абсента (эстеты, бля) и кучу каких-то, бесспорно, лечебных, настоек).
Парма, Пермь Великая… Я была настолько поражена, что мне нечего особо сказать. Невероятная красота природы, сумасшедшая история края и людей, постоянно чешущийся вопрос — а зачем здесь живут люди? И четкое осознание того, что ЭТО ВСЕ- абсолютно и 100 % — МОЕ!
Трудно передаваемые ощущения пронзительного холода , невероятной красоты и ЧИСТОТЫ…
Чистоты пространства, души и мыслей…
Засыпанные снегом дороги и тротуары, которые никто ничем не посыпает
Чертовы ели, строгановское барокко и просто дома и заборы
А еще эти боги, которые смотрят такими глазами
И храмы…
Я переоткрыла для себя Соликамск
Приподоткрыла Кунгур
Обнаружила Белогорье
И поразительной зимний Кын
Зависла в Ныробе, Покче и Вильгорте
И заморозила Пашку в Чердыни)
Поняла, что мало что знаю о так много чем, а значит, еще копать и копать… А еще теперь просто буду хотеть вернуться сюда бесконечно…
Ну, и, конечно — это холодное настроение:
P.S. Ну и я, как Пашка-Сописашка, не могу не добавить ложечку экзистенциального говна меда. Помимо преследующего всю дорогу ощущения присутствия белых ходоков,
неожиданным была увиденная картина заката цивилизации. И не какой-то там древней и далекой Египетской или Римской, а вполне себе близкой и даже недавней. Мир, основанный на речной логистике и торговле, медленно разрушается под напором телег, паровозов и автомобилей. Медленно, неумолимо и красиво.
Конечно, это не Соловки, но тоже своего рода памятник человеческой воле, алчности и безумию. И стоит посетить эти места, чтобы почувствовать: Зима близко.















































