Египет, 2026

Страна из списка прижизненных желаний

     Я сразу обозначу самое важное: несмотря на весь пиздец, Пашка все же молодец! Хотя, конечно, злобные доли его мозга работали всю поездку без устали)

Но если в наши времена так сложно вдохновляться текущим, то что остается? Пропутешествовать вглубь себя и вдохновиться прошлым! Наверное именно поэтому меня так тянуло в Египет! Муж, конечно, клятвенно обещал, что просто отсидится в отеле, однако сдался, и героически посетил всякое, и даже внутрь всех пирамид залез, а я между делом узнала, идет ли ему арафатка и шляпка… И какие риски лично я несу, пытая его просвещением)))

Понимаемо, что любовью к Египту и к египтцам он так и не воспылал, но этого то и не требовалось.

Кстати, по-арабски доброе утро звучит вроде: «Сабак эльхер». Я думаю, ему это подходит — встал пораньше, вышел из номера и сказал всем: Собак, Собак, Собак…))).

Продолжая усердно трудиться над собственным методом понимания природы вещей и прекрасно осознавая, что любой метод является не только преимуществом, но и ограничением, я все же пыталась рассовать увиденное и прочувствованное по сугубо научным категориям: от «ВООБЩЕ-ТО ПОЛНЫЙ ПИЗДЕЦ!» до «ПРОСТО ИЗУМИТЕЛЬНО!»

Теперь же, по результатам путешествия, я больше склоняюсь именно к «изумительному», ну или еще про понос готова поговорить!

Просто я то точно знала зачем ехала и что хотела увидеть, зачитываясь еще с постмладенчества книгами о древних цивилизациях! И увидела!

Их:

и так вот понравились:

Луксор и его воздушные шары на рассвете

И Город строителей гробниц

Могилки Аписов (я, конечно, понимала, что у Быков будут БОЛЬШИЕ саркофаги, но блииин!!!)

Нил, родивший цивилизацию, которая продержалась в рамках одной культуры 3 тыщщи лет!

Увидела остатки греко-римского Египта, ковыряя пальцем римские катакомбы,

римский театр в Александрии

и проникнув там же  на военное французское кладбище, оценила «возможную» гробницу товарища А. Македонского:

И незаконченный обелиск в Асуане поражает, прямо ТАКОЙ

И остров Фила:

И, КОНЕЧНО, колоссы Мемнона!!!

А еще между делом узнала, куда переместились души умерших семерок из нашей страны! Оказывается, они ВСЕ сейчас в Александрии и работают в такси. Возможно и та, на которой я училась когда-то водить, теперь тоже гоняет там, теперь желто — черная и слегонца помятая)

Очень важно для меня отметить, что новый музей древностей в Каире — один из лучших музеев, что мне удалось посетить в жизни. Все туда! Все туда! Если оно вам надо, конечно))). Просто это не только офигенная коллекция всякого, но еще и классная работа с пространством и восхитительные современные здания! И я теперь твердо стою за то, чтоб вернуть сюда Розеттский камень, Нефертитю да и все остальное…

У меня в Египте появилось такое чувство, что я спутешествовала не в Древний Египет, а в себя, что я живу той же жизнью, что и они тогда… Пью пиво, ем финики, ругаю царей или вот стою перед сфинксой (мне, как и древним грекам, тоже кажется, что это девочка) и говорю ей: «Посмотри как сильны мои лапищи!», и вижу, как она улыбается…

А еще жаль, что египтцы ободрали облицовку с пирамид:

Ибо, во-первых, хотелось бы увидеть их во всем блеске, а во-вторых, хотелось бы узнать насколько хороши были их обделочники). И ясно-понятно, что залезть в самое первое каменное здание на планете Земля — это бесценно (и помню, что его архитектора потом египтяне приравняли к богам и изображали на стенах храмов). Как и увидеть их храмы:

Или «киоски»))):

Или портал в куда-то:

Или потыкать пальцем такие вот колонны

Или такие

Или такие… Мне здесь колонны вообще очень сильно понравились — были, конечно, места и с тощими колоннами, но больше вот так все:

Ну и как без кошек?

И, господи, я надеюсь, что ему не было скучно

.

Хотя, нет — не было, но, пожалуйста, скажите уже кто-нибудь этому человеку,

что

А нарисованное и вырезанное в камне! Ползая по многочисленным гробницам, храмам и катакомбам невозможно не зависать перед стенами и не рассматривать:

Как принимают роды у коровы:

Как шалунишен этот одноногий и однорукий шалунишка

Как тетушка куда-то тащит в сумке ежа

Простой человек в гробнице простого человека нарисовал свою жену…красивое…

Как холодны эти боги и цари

И то, что можно почти потрогать нечто, что видела в учебниках истории

Ну или просто погладить кутикулу на пальце каменной ноги)


И не думайте пожалуйста, что это ИИ изобрел способ рисовать человекам странные конечности)

Ну а если просто смотришь на такое, то сразу думаешь: «Абстракция понятна, а в детали реализации лучше не вникать»)))

Что касается еды и питья, то тут примерно так:

Есть здесь вкусно, но порции — слишком большие). Ибо турист должен встать из-за стола пережравшим и сильно отупевшим! Видимо, тогда ему будет проще впарить странное золото, страшненького скарабея из дешевого пластика или фальшивый папирус!
Так же быстро пришло понимание и того, что алкоголь вполне может нанести психологическую травму, если он произведен в Египте. Может быть на фоне увлечения здоровым образом жизни и назойливого распространения слабоалкогольных, некалорийных и прочих напитков человечество в целом начинает утрачивать свои питейные корни, но на этой посещенной нами родине пива они никогда и не прорастали… И где-то прочитанная фраза «вкус вин Египта часто требует привыкания» просто намекала на то, что у нас не хватит жизни, чтобы привыкнуть.

А еще, если подумать — какие ассоциации были у меня в детстве, связанные с Египтом? Пирамиды, Нил, фараоны, сфинкса … , а во взрослом состоянии все уже куда прозаичнее — мозговыносящие торгаши, рыбки в Красном море, египецццкое манго и понос… Почти все наши знакомые велели нам взять с собой энтеросгель, что-нибудь убойное из таблеток и даже запасной кишечник)))

Было нервно, когда уже в первом нашем отеле, мимо меня галопом пронесся по коридору бледного вида мужичок и, со стонами залетев в свой номер, издал ТАКИЕ звуки, что я даже из коридора поняла, что он просто отчаянно старается не высрать хотя бы душу! Обладал ли он такой суперсилой? С того момента я начала смиренно ждать нашего часа и всякие мысли долго всплывали потом в моей голове, ну, типа:

Делу время- поносу час
В гостях хорошо, а понос лучше дома
Желудочно- кишечный терракт…
А еще тут ершиков к унитазам не везде полагается, так что потом, видимо, после ЭТОГО ВСЕГО, как сказал шепотом Пашка, вам нужно просто ПОЗВАТЬ ДВОРЕЦКОГО !

Да, здесь больше не пишет Агата Кристи свои милые убийства, нет больше нильских крокодилов, остались только их мумии и чучелкИ:

а живые — где-то там, за Асуанской плотиной. Да и бегемотов давно всех поубивали и зачем-то повыковыривали их зубы…Но понос остался, как и ядовитые змеи, шистосомоз, срач и нищета….

Путешествуя, мы видели довольно много нище-бедных деревень и грязи, но МНОГОЭТАЖНАЯ засранная нищета это нищета в кубе. Поэтому, конечно, можно и нужно постараться увидеть Египет таким и даже полюбить его:

Но можно и таким:

И этот второй вариант страны (население которой молодо и за последние сто лет увеличилось с 10 млн до 110 млн имеющих хреновый доступ к образованию) наводит на очень грустные мысли. Как и тот факт, что этот дом вполне себе жилой:

Это очень разные Египты — Египет курортных зон

и Египет простой девчушки, которая приплыла и втискивает свой кусок пенопласта между двумя лодками, рискуя быть смятой и сброшенной в воду, в надежде получить «уан доллар» …

И в котором армия строго следит за тем, чтобы не убивали христиан.

Ах да, тема НАШЕГО НИЛЬСКОГО КРУИЗА осталась как-то не приподоткрыта!

И у меня таки есть пара слов:

Поскольку у нас в поисках приключений играет главную роль совсем не голова и наш обычный уровень планирования: «О, билеты дешевые!» в данный раз не сработал… мы поехали, просто потому что вождь позвал:

По пути я таки задавала себе вопрос: «Могу ли я плыть вслед за кораблем бесплатно?» Ибо даже простая вода здесь обходится ровно в 10 раз дороже, чем на берегу, хотя и там тебе пытаются продать СТАКАН опресненной водички совершенно ничего не утоляющей минимум за 1 тыщу у наших рублей. И это когда +38 и турист сохнет и дохнет… А вообще — капитализм ли это?

Ну и классика жанра — обряд «крещения Египтом» был совершен — мы таки попали в число людей, которых каждый день в номере будет встречать какая-нибудь всратая тварь, лежащая на кровати… И только один вопросик терзал нас бесконечно — где они берут крышечки для глаз? В нашем номере их можно было взять только из мусорного ведра)

Хотя, в целом, круиз по Нилу, это прямо то, что отлично подходит для посещения городов южнее Луксора.  Так что пережилось)

P.S. Всем привет, это опять я — Пашка-Сописашка
Это было самое странное, на мой взгляд, наше путешествие. После полоскания Катиной ноги в Красном море, я зарекся посещать Египет, однако Саша, чертяка красноречивый, уболтал вывезти Катю к пирамидам и сбыть ея детскую мечту.
После Пармы мы вывели следующую формулу удачной поездки: рассказанная история должна быть законченной, максимально полной и порождать ощущение причастности. Вот тут то собака и порылась. На Урале, в Московии, во Франции и Италии всегда есть что-то, резонирующее с предыдущим опытом, а тут нет… И только на четвертый день, когда наш гид заявил, что считает Древнюю Грецию племянницей Древнего Египта, горшочек заварил.

И так, что остановить его было невозможно: и Маат против Логоса, и мир эйдосов Платона на основе папирусов Дейр-эль-Медины и даже сравнительное языкознание — египетский против индоевропейских языков.

Основная достопримечательность Египта, по мнению большинства туристов,- это великие пирамиды. И это большинство туда с упоением рвется, скатывается на попе, ковыляет с палками, лишь бы попасть в пирамиду Хуфу. Катя этот паноптикум пропустила, ибо нога недополосканная, а я вкусил. И вот что могу сказать: очень жаль, что невероятный объект, создававшийся для поддержания порядка во вселенной и воспринимаемый не как рукотворный, а как часть ландшафта, превратился в туристический аттракцион, где даже в погребальной камере какие-то чудики проводят свои обряды, не забыв занести «one dollar» смотрителю.

А водный круиз вообще вещь своеобразная. По рекламным проспектам и роману Агаты Кристи ты представляешь восьмипалубный лайнер с 25 метровым бассейном, вышколенные стюарды в бабочках и перчатках разносят коктейли… В реальности — дизельная баржа (ну тут ладно, океанский корабль в Нил не загонишь), бассейн размером с джакузи и типичные египтяне зачем-то разбавляют свежевыжатый сок льдом неизвестного происхождения. Но главное не это: представьте пустынные во всех смыслах берега, и стая кораблей, дымя дизельным выхлопом, рвется наперегонки к шлюзам. Это картина достойная Безумного Макса — не хватало только гитариста, привязанного к бушприту. Предложение исправить эту стилистическую неточность у Кати поддержки не нашло.

Наверное, это будет удивительным, но на меня наибольшее впечатление произвели Саккара и храм Хора в Эдфу.

Саккара — отнюдь не потому, что там была совершенно «запрещенная в России» совместная гробница парикмахера и маникюриста, а как место в котором понятно становление египетских храмов и верований, а храм в Эдфу, как консерва этих самых верований, которые греческие властители Египта не смогли подчинить, а посему возглавили, профинансировав постройку этого храма — правда, деньгами, собранными с египтян.

И вот что самое печальное: у древних египтян была фантастическая концепция Маат как мирового порядка, поддержание которого — обязанность фараона, сменившаяся почитанием богов-героев, затем греческим гедонизмом,

а затем арабским разгильдяйством. Гробницы, спрятанные даже от современников, стали витринами, вокруг которых египтяне современные пытаются обмануть туристов, получают и передают бакшиш. А пирамиды смотрят на них с немым презрением.

P.P.S. Надо сказать, что в Асуане было гораздо лучше даже на рынке, ну и в Каире в нетуристических местах тоже норм.