Турецкое-хеттское — винно-невинное
мая, года 2026 после Рождества Христова
Еще Сервантес говорил, что «Дорога всегда лучше привала», но когда дорога не содержит в себе ни одной черточки унылости, то идти по ней может быть не так уж и легко. Иногда, оказывается, эмоционально сложно обживать планету там, где красиво практически все, что встречается на пути, а в Анатолии это так и есть:
и обыденность
и горы
и церкви
и обыкновенные домики
и собаки такие вот
и кошки — куда же в Турции без них (естественные и искусственные)
и раскопки — развалины
и снова древности
и опять — но мы, так то, за ними сюда и ехали!
И это была славная охота! Чатал-Хююк — оказался невероятно интересен, и, слава богу, отлично благоустроен для посещения!
В тырнетах обещали говны аццкие, но обошлось)
А Хаттуса вообще превзошла ВСЕ мои ожидания!
Империя хеттов ворвалась в сознание с такой необыкновенной легкостью, что если, вдруг, у вас будет цель спутешествовать для того, чтобы отыскать безлюдно-разрушенный мир, над которым не имело бы власти время — вам точно СЮДА!
Это такие места, которые как будто вырывают воспоминания, но не из прошлого, а не знаю почему — из будущего… и есть ощущение того, что нам достался кусочек закольцованной вечности…
Стремительный бег времени здесь замедляется, как бы сам по себе, и может быть даже все закручивается в спираль из природной красоты и сотворенного людьми определенного рода безумия…
А может быть время здесь просто уже «утолило свою жажду и вся мощь ушедших эпох иссякла», оставив после себя лишь фон для красивых фотографий:
Короч, отличное место и для релакса и для СИЛЬНО ПОДУМАТЬ
Мы поняли, что определенно зря игнорили Турцию и забросили ее посещения на целых 10 лет)
А Пашка здесь ходил и даже пел!!!
пил вино
и САМ два раза кое-что сфотографировал!
И это даже не потому, что мы всю дорогу внимательно следили, чтобы уровень алкоголя в его крови не опускался ниже определенного уровня, что явно позволяло избегать его обычного брюзжания типа: «дефективное человечество… все уроды… не можешь думать головой — умри» … И мое пояснение, что кое-где две беды: дураки и дороги (т.е. вторые плохие, чтобы первые далеко не уехали…) работает схожим образом в любой стране, его обычно не устраивает)))…не чудо ли? Не понимаю теперь — как он вернется в обыденную плоскотекущую жизнь без прыщей от воздушных шаров на небе в место, где «все стерто привычкой»?
И тот факт, что он не забывал исправно выдавать нам план на каждый день поездки (и НЕУКОСНИТЕЛЬНО ему следовать!) примерно следующего глубокомысленного содержания:
- Анжуманя
- На месте бегат
- и еще везде бегат
- Всех бесыт
- В карту и вообще везде пальцем тыкат
- Катю отдельно еще бесыт и гонят
- Мяса хотет
- Срам смотрет
- Под Землю лазат
- Вино покупат
- Вино пит
возможно и сделал эту поездку поездкой его мечты)
И да! Мы поехали в Турцию в мае! Погреться на солнышке и позагорать… Я не забыла взять с собой полтонны крема от загара и темные очочки! Ну что могло пойти не так?
Пашка же, из вредности просто, считал, что погода идеальна и был рад! (Не забываем про пункт «Всех бесыт»)
А с другой стороны — погода не важна, если у тебя хорошая компания! Если рядом люди, которые терпят рядом такое вот существо
и непрерывно болтающую меня… ну и что бы тогда могло пойти не так?
Страшновато, конечно, было ехать с совершенно невинными людьми и таскать их за собой по всем раскопкам и руинам, святилищам и древним городам, показывая им странных богов
и серьезных богов
и просто камни)
И, несмотря на то, что это они возили нас на своей машине, я то точно знала, что это не мы заперты с ними, а они с нами))). Ну а так как я готова говорить о хеттах, старых камнях и сельджукской архитектуре без умолку, то возможность не рассказывать самой себе была бесценна). Я лишь опасалась, что в какой-то момент, все, смертельно устав от деяний очередного Тудхалии или Супилулиуммы, скажут: «Горшочек — не вари!»… Но этого не случилось)
Как бесценна и возможность обсудить вкус открытых по случаю сокровищ турецкого виноделия!
И только чуток грустно, что у львов в воротах Хатуссы не сохранилась инкрустация глаз
Зато сфинксы нам улыбались
И боги на стенах древнего святилища смотрели вполне благосклонно
Понимание же того, что мы — русские и с нами бог знает что, позволяла нам просачиваться мимо многочисленных турецких мастифов, когда мы шлялись по Гюзельюрту:
и залезать куда залезалось
и откуда плохо слезалось (но мы же упертые)
и, желательно в темноте (помним пункт — Катю отдельно бесыт)
ибо красивое, но Катя странных звуков боится, а это особо весело и забесплатно)
и найти очень четкую мысль, надписанную на задворках деревни-призрака, утверждающую, что МИР — НАШ
и подземные города
и красивый СРАМ — Пашка упорно называет это так, но это долина называется Пашадаг, так что я не знаю — от зависти может)
Странное ощущение, что где бы ты здесь не был — тебя просто атакует ПРЕКРАСНОЕ
или вот жопка птички, например
и окружают такие дома
и мечети
и замки, наконец-то, совершенно не похожие на все, что нам попадались ранее в Европах
и что полнота жизни здесь ощущается не от заполненности туристами долины со срамом, а от местами наивной росписи скальных церквей
и крутости местных голубятен
и Каппадокия просто заставляет в себя вернуться, хотя бы для того, чтобы погонять здесь на велах
И важное: есть ли какое-то зло в Турции? Конечно же есть! Во-первых, избежать греха чревоугодия здесь очень сложно (и это даже не про восточные сладости). Вот, например — они везде едят вкусных симитов (пишется, конечно, через И, но звучит занимательно) и это мгновенно толстит) И стол в любом кафе УЖЕ выглядит вот так,
еще ДО того как ты неосторожно заказал всего лишь супчик и салатик и это ПУГАЕТ! И толстит!!!
А во-вторых, мы обнаружили здесь только 2 варианта погоды — пиздец как холодно или пиздец как жарко! Штош….
P.S. (Пашка — Сописашка) Подушнить я еще успею, а пока… Как-то случайно получилось, что прилетели в Стамбул 1 мая. Мы встречали этот праздник в Хельсинки и Париже, и даже в Лон-ле-Сонье. И там все было прогнозируемо: либерте, фрерите, вино, водка, красные флаги. А здесь вроде мусульманская страна. Но оказалось — движуха! Активную фазу (200 задержанных и слезоточивый газ) мы не застали, а жаль, ведь всем известно, что турецкий трудовой народ друг советского трудового народа, так со времен Ленина и Ататюрка повелось. Поэтому их борьба — наша борьба.
Так что по французской традиции сели в баре и выпили. И надо сказать, отлично выпили, вкусно и познавательно, и это неплохо шло контрапунктом через всю нашу поездку. Ихлара под Gelvery, Гереме под Kocabag, Хаттуса под Pasaeli. (Внимание!!! Это предложение проплачено турецкими виноделами).
Надо сказать, что наше представление о Турции, не просто неполно и фрагментарно, а в корне неверно. Прибрежная полоса с all-inclusive и «Тагил рулит» всех национальностей совершенно не отражает Стамбула
или, как в этот раз, Анатолии.
Горцы есть горцы, даже если они маленькие как на Урале.
Очень сложное пространство, разделенное горами на мозаику, и после хеттов никому особенно целиком и не нужное, ни османам, ни кемалистам. Но в этом пространстве люди сознательно переселялись, одомашнивали животных, возделывали землю, в том числе виноград, более 10 000 лет!!! Оно видело, наверное, большее количество цивилизаций, чем любое другое на планете, поэтому последователи Магомета или Ататюрка это всего лишь пенка на капучино.
И это ощущается не только в достопримечательностях: слева срам, справа христианские фрески и все по одному билету, но и в людях. Не скажу европейских, но евразийских (Катины любимые хетты были индоевропейцами, кстати). Этот сплав или здесь, скорее, бленд, оставил ощущение комфорта и совместного (вы едете в Хаттусу, вау, тогда вам нужно посмотреть вот это и это, а туда, где толпы — не надо) осмысления территории. Ну вот опять задушнил.
И, конечно, совершить этот маршрут на общественном транспорте совершенно невозможно, поэтому отдельное спасибо всем запертым в одной машине с нами!
Очень забавный момент, невероятное количество однотипных объектов, но туристически развиты только некоторые из них. Мы решили, что кто поляну первый застолбил, тот ее и окучивает, зачем везти туристов в соседнюю долину смотреть бесплатный срам, если в этой касса и забор уже поставлены, и даже кафешка открыта.
Кстати о кафешках, осознание того как хорошо мы кушали всю дорогу пришло на рейсе аэрофлота домой — все что казалось одинаковым и традиционным всю поездку внезапно стало высокой кухней, а ведь действительно, сыр и мед, простые мезе, фрукты и лепешки, что еще нужно немолодому организму, да еще под хорошее вино. (Эта фраза тоже проплачена турецкими виноделами, но меньше).
И, кроме того, все это перекликается с путешествиями в Иран и Чили и Египет как в иные, неевропейские, цивилизации. Ты начинаешь погружаться в историю Ассирии, Урарту; сельджуков и османов, которые, на минуточку, пришли из окрестностей аральского моря, понимать влияние шумеров, Египта и Персии на становление мировой бюрократии. И закончу уже традиционно: путешествуйте, комбинируйте историю, кулинарию, вино, музыкальные и театральные события, узнавайте новое или хорошо забытое старое, ведь это одно из немногого, что позволяет нам оставаться людьми, а не просто потребляющими единицами.
Р.Р.S. Кстати, наши «сострадатели» отлично «отомстили» за наш маршрут, явив нам в конце поездки совершенно чудесную Аланью и ее окрестности):
И притаившаяся рядом, недавно раскопанная Сиедра оказалась настолько интересной,
что вернуться теперь хочется не только в Каппадокию, но и сюда!




































































